A CONSTRUÇÃO CONCEITUAL DAS OPERAÇÕES


A CONSTRUÇÃO CONCEITUAL DAS OPERAÇÕES


As operações são usadas em diversas situações do cotidiano, por isso é muito importante conhecê-las e as ideias de cada operação.

A adição é usada quando precisamos:
·         Juntar duas ou mais quantidades;
·         Acrescentar uma quantidade a outra quantidade;

A subtração é usada quando precisamos:
·         Tirar uma quantidade de outra quantidade;
·         Determinar a diferença entre duas quantidades;
·         Comparar duas quantidades: quanto falta? quanto a mais?

A multiplicação é usada:
·         Quando queremos adicionar muitas vezes a mesma quantidade;
·         Em uma situação combinatória;
·         Na ideia de organização retangular;
·         Quando trabalhamos a ideia d proporcionalidade.

A divisão é usada quando:
·         Precisamos repartir uma quantidade em partes iguais;
·         Precisamos saber quantas vezes uma quantidade cabe na outra.

A seguir temos algumas situações onde as operações matemáticas são usadas no nosso cotidiano:

1- Devolver o troco em operações com dinheiro
11- Quem vai ganhar nas eleições?
2- Calcular juros pelo atraso de alguma conta
12- Cálculo da média escolar
3- No momento de abastecer os veículos
13- Numa atividade esportiva
4-Em construções
14- Estudo do comportamento do mercado de valores de uma bolsa
5- Nas receitas
15- controle de calorias
6- Nível de altitude
16- Microondas
7- Fuso horário
17- No celular
8- Conta bancária
18-No computador
9- Qual o valor do seguro de vida a pagar?
19- Dirigindo um veículo
10-Temperatura
20- Cálculo do salário


Atividades para serem propostas em sala de aula:

1ª Atividade

Uma loja de eletrodomésticos oferece uma geladeira no valor de R$ 1.200,00 para pagamento à vista. No caso de pagamentos parcelados, disponibiliza os seguintes planos:
Plano A: 2 prestações de R$ 600,00
Plano B: 3 prestações de R$ 450,00
Plano C: 4 prestações de R$ 350,00
Plano D: 6 prestações de R$ 250,00

Observe que, de acordo com número de prestações os valores se alteram. Nesse caso, precisamos verificar o valor total em todos os planos, pois sempre que compramos em mais prestações, o valor individual de cada uma se torna menor, mas o valor total se torna maior. Veja:

Plano A: 2 * 600 = 1 200
Plano B: 3 * 450 = 1350
Plano C: 4 * 350 = 1400
Plano D: 6 * 250 = 1500


A operação utilizada para sabermos o valor total foi a multiplicação. Basta você multiplicar o número de parcelas pelo valor da parcela.

2ª Atividade

Vamos trabalhar a proporcionalidade utilizando o seguinte exemplo: O quilo de uma carne de boa qualidade custa R$ 14,00. Caso queira levar somente meio quilo, quanto devo pagar?
Meio quilo corresponde à metade um quilo, então vamos pagar a metade do valor, isto é, R$ 7,00.

Se necessitarmos comprar 250 gramas precisamos dividir um quilo (1000 gramas) por 250.Observe:
1000 : 250 = 4
Agora, basta dividirmos o preço de um quilo por 4. Veja:
14 : 4 = 3,5
Portanto, o preço de 250 gramas dessa carne é R$ 3,50.



 Fonte:


BRINCANDO COM A MATEMÁTICA. A importância das operações. Disponível em: http://cleanlourenco.blogspot.com.br/2011/07/importancia-das-operacoes.html. Acesso em: 25 de Out. de 2012; 









A MATEMÁTICA NO DIA A DIA. O papel da matemática em nossas vidas. Disponível em: http://aldeciralmeida7.blogspot.com.br/. Acesso em: 25 de Out. de 2012.




Nenhum comentário:

Postar um comentário

Postar um comentário